26 января 2022 года психологи Иркутского центра медиации Третьякова Л.М. и Колесникова Г.В. провели тренинги по конструктивному взаимодействию в семейной и трудовой сферах для женщин, которые отбывают наказание в СИЗО №1 г. Иркутска.

Зачастую после освобождения из СИЗО, колонии женщинам трудно преодолеть образовавшийся психологический барьер при трудоустройстве. Неуверенность, страх, осуждающие взгляды. Группа женщин из хозотряда, отбывающая наказание в следственном изоляторе, так же нуждается в помощи и поддержке при подготовке к освобождению.

Наш мозг так устроен, что всегда пытается найти всему объяснение, мысленно пережить то, что еще не случилось. Впечатлительным людям достаточно вымышленных проблем, а когда это сопровождается статусом «бывший заключенный», уверенность пропадает, тем самым снижая шансы на успех. 

На тренинге, проведенном Г.В. Колесниковой, слушатели узнали, как после отбывания наказания вернуться к обычной жизни и устроиться на работу. Узнали, как справиться с растерянностью и страхом перед будущим работодателем и превратить себя в интересного, перспективного кандидата. Что делать в случаях спланированной и не спланированной провокации от будущего работодателя и многое другое. 

День был продуктивный, потому что участницы узнали не только про конструктивное общение с потенциальным работодателем, но и обучились «экологичному», как сейчас принято говорить, взаимодействию с семьей, детьми, родителями, супругом. Это те люди, с которыми будет проходить первое взаимодействие после освобождения. Поэтому немаловажно научиться конструктивному общению с семьей, в частности, с детьми, которые подросли, изменились и чтобы это воссоединение было менее стрессовым для двух сторон, Л.М. Третьякова провела тренинг, направленный на восстановление детско-родительских отношений, особенно отношений между мамой и ребенком. 

Женщины получили знания, которые помогут поверить в себя, в собственные силы, взглянуть на проблемы, страхи под другим углом. Поняли, что пройдя непростой жизненный путь, оступившись однажды, можно исправиться, сделать выводы и продолжить жизнь и развиваться, как личности в целом, так и профессионально. 

 

Проект «Тоже мама! Поддержка и восстановление семейных связей женщин, отбывающих наказание в условиях изоляции от общества, как ресурс для их ресоциализации» реализуется АНО ДПО «Иркутский центр медиации» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

 

Нужна консультация? Свяжитесь с нами

Мы всегда рады помочь. Обратитесь по телефону, email или в соцсетях.

                        +7 (3952) 747-735; 747-786            irkmediator@mail.ru

Copyright © Иркутский центр медиации

Задать вопрос