Получить весточку от родных женщинам, находящимся в местах лишения свободы – очень ценно, особенно, если речь идет о детях. Как правило, источники получения информации о ребенке ограничены письмами и телефонными звонками лиц, на чьем попечении они находятся. Непосредственное общение с ребенком или встреча с ним – скорее исключение, чем правило.

   Возможность наблюдать за тем, как играет, улыбается, меняется и взрослеет ребенок у осужденных женщин реализуется посредством акции «Видеописьмо из дома», проводимой в рамках проекта «Тоже мама!» специалистами Иркутского центра медиации.

Видео отчеты о жизни самых маленьких ребятишек готовят родственники осужденных и передают их сотрудникам Центра для доставки в колонию. Те, кто постарше, самостоятельно записывают свои видео обращения мамам. В некоторых случаях специалисты Центра выезжают по месту пребывания детей и помогают подготовить видеописьмо. 

Результатом каждого такого процесса становятся слезы радости на глазах у мамы, способной увидеть своего ребенка на экране монитора спустя продолжительное время разлуки. Бывают случаи, когда женщины не сразу узнают в повзрослевшем человеке своего малыша, а некоторые видят собственного ребенка впервые…

Кроме видеописем, специалисты Центра формируют и передают женщинам альбомы с фотографиями детей, которые могут пополняться в течение всего срока отбывания наказания.

 Проводимые акции способствуют укреплению детско-родительской связи, вселяют надежду в светлое будущее в кругу близких, дают мощный стимул к организации благополучной полноценной жизни после освобождения.

 

Проект «Тоже мама! Поддержка и восстановление семейных связей женщин, отбывающих наказание в условиях изоляции от общества, как ресурс для их ресоциализации» реализуется АНО ДПО «Иркутский центр медиации» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

Нужна консультация? Свяжитесь с нами

Мы всегда рады помочь. Обратитесь по телефону, email или в соцсетях.

                        +7 (3952) 747-735; 747-786            irkmediator@mail.ru

Copyright © Иркутский центр медиации

Задать вопрос