«Видеописьмо из дома»...

Название акции Иркутского центра медиации даже немного режет слух сегодня, во времена бурного развития современных информационных технологий.

Однако для большинства женщин, находящихся в пенитенциарных учреждениях Иркутской области, это одна из немногих возможностей увидеть своих родных, свой дом, своих детей.

Просмотр осужденными женщинами посланий из дома проходит всегда очень эмоционально и всегда в сопровождении специалиста, который может оказать необходимую поддержку.

«Я не видела своего ребёнка уже 3 года», - говорит осужденная.

К сожалению, эти слова касаются практически каждой осужденной женщины. Так происходит по разным причинам. Добраться до исправительной колонии - непросто. Очень сложно, если нет личного автотранспорта. Более того, в течение года длительные свидания были запрещены, краткосрочные ограничены из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Да и мало кто решится посетить учреждение с ребенком, хоть там и созданы для этого благоприятные условия, насколько это возможно. Многие родственники ограничивают общение детей с «плохой» мамой. 

 

«Я первый раз слышу, как мой ребенок говорит! Когда я "уходила", он был совсем маленький, а бабушка, у которой он сейчас живёт, никогда не даёт ему трубку во время телефонного разговора», - говорит другая осужденная и гладит монитор ноутбука.

 

Каждая беседа, каждый конкретный случай - сложная история, и команда проекта «Тоже мама!» делает всё возможное для восстановления и поддержания семейных связей осужденных женщин.

 

Консультации, работа проводятся не только с осужденными женщинами, но и с членами их семей, с социальными службами и учреждениями, потому что поддержка необходима не только осужденным, но и тем, кто ждет их дома.

 

Проект «Тоже мама! Поддержка и восстановление семейных связей женщин, отбывающих наказание в условиях изоляции от общества, как ресурс для их ресоциализации» реализуется АНО ДПО «Иркутский центр медиации» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

 

 

Нужна консультация? Свяжитесь с нами

Мы всегда рады помочь. Обратитесь по телефону, email или в соцсетях.

                        +7 (3952) 747-735; 747-786            irkmediator@mail.ru

Copyright © Иркутский центр медиации

Задать вопрос