Команда проекта «Навыки будущего замещающим семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации: медиативная среда в семье и в социуме» имеет большой опыт работы с замещающими семьями. Часто поступают запросы к психологам, медиаторам Иркутского центра медиации о проведении консультаций и работы со всей семьёй.

В рамках нового проекта мы решили разработать и апробировать новую форму работы с замещающими семьями, которая была создана при поддержке замещающих родителей, проводивших обучение в нашей организации ранее.

Специалисты Иркутского центра медиации на три дня приезжают в замещающую семью. Знакомятся с их бытом, принимают участие в домашних делах, наблюдают за общением и обстановкой в семье. В течение этого времени специалист проводит различные индивидуальные и семейные консультации и упражнения, помогает предупреждать и разрешать конфликты, дает рекомендации.

Такой формат общения был предложен самими замещающими родителями и оказался очень эффективным на практике.

Во время работы в городе Братске психологи проекта проводили время в замещающей семье. Члены семьи предварительно приняли участие в обучении по проекту, родители и ребенок. Психологи познакомились с устройством дома и быта семьи, поработали с членами семьи, провели совместные занятия и упражнения, направленные на укрепление взаимоотношений в семье и создание доверительной атмосферы в семье. Участники проекта на практике применяли знания и навыки, полученные в ходе обучения, правила и тонкости, которые они узнали от специалистов, уже вливаются в их жизнь и уже видны и ощутимы изменения в отношениях в семье.

 

По вопросу консультирования для замещающих семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, можно обращаться в Иркутский центр медиации.

Наши контакты:

г. Иркутск, ул. Пискунова ,160, офис 525

тел: 8(902)5158757; 8(3952) 747-786

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Проводится также консультирование по телефону и онлайн.

Проект «Навыки будущего замещающим семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации: медиативная среда в семье и в социуме» реализуется АНО ДПО «Иркутский центр медиации» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

Нужна консультация? Свяжитесь с нами

Мы всегда рады помочь. Обратитесь по телефону, email или в соцсетях.

                        +7 (3952) 747-735; 747-786            irkmediator@mail.ru

Copyright © Иркутский центр медиации

Задать вопрос