В октябре АНО ДПО «Иркутский центр медиации» принял участие в конференции «Школа, как основной этап в жизни ребенка. Современные реалии и проблемные вопросы», организованной Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области, Институтом развития образования Иркутской области и Региональным институтом кадровой политики и непрерывного профессионального образования. Центром была заявлена тема «Ребенок в конфликте. Правила борьбы или борьба без правил».

 

Модератором площадки выступала Садовникова Марианна Николаевна, к.ю.н, доцент кафедры уголовного права ЮИ ИГУ, руководитель НКО «Иркутский молодежный фонд правозащитников «Ювента», директор АНО ДПО «Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных тех-нологий»спикеры Третьякова Людмила Михайловна, Пенитенциарный психолог, психолог АНО ДПО «Иркутский центр медиации» Сутурин Михаил Александрович, к.ю.н, доцент кафедры уголовного права ЮИ ИГУ, профессиональный медиатор и Анищенко Алёна Сергеевна, юрист, журналист, профессиональный медиатор, заместитель директора АНО ДПО "Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий»

Поговорили о том, что каждая девиация в поведении ребенка, в том числе правонарушения, суициды, депрессивное состояние, имеет в основании не просто неразрешенный конфликт, а совокупность конфликтных ситуаций вокруг ребенка. Школа является «полигоном для проявления борьбы», учителям нужно дать детям, а особенно подросткам, навыки конструктивного проявления своих борцовских качеств – к такому выводу пришла аудитория. Ведь современный ребенок не обладает достаточными навыками, чтобы справляться с большим количеством и огромным многообразием отношений, возникающих вокруг него, в связи с чем и случаются многочисленные ситуации конфликтов.

За плодотворное сотрудничество и профессионализм Марианне Николаевне и Людмиле Михайловне, в честь 10-летия образования института Уполномоченного по правам ребенка в РФ, были вручены благодарственные письма.

 

 

 

Нужна консультация? Свяжитесь с нами

Мы всегда рады помочь. Обратитесь по телефону, email или в соцсетях.

                        +7 (3952) 747-735; 747-786            irkmediator@mail.ru

Copyright © Иркутский центр медиации

Задать вопрос