Нам, как членам общества, важно осознавать и понимать, что наше отношение - безразличное или ровное, может стать условием для вовлечения детей в криминальную среду.

С другой стороны, ещё в начале 2000 годов, в трудные и сложные времена, тому, кто освободился из мест лишения свободы, из воспитательной колонии, к примеру, было куда проще устроиться на работу, социализироваться, если он сам того хочет и решил идти «по другой дорожке», не возвращаясь к криминальной жизни.

Сегодня же совсем по-другому. Даже, если тот самый пацан, оступившийся, тот, которого вовлекли и который, не умея сказать «нет», совершил преступление и отбыл наказание, решил идти другой дорогой, фактически не имеет шансов позитивно социализироваться.

Стигматизация через электронные системы достигла такого уровня, что куда бы он ни пришёл - на работу, на биржу труда, в образовательное учреждение - информация о том, что он освободился, тут же станет известна. А толерантности, доверия и способности помочь - фактически нет.

Поэтому, в большинстве ситуаций, от него явно или тайно постараются избавиться, тем самым создавая условия для его возвращения в криминальный мир.

Сегодня найти официальную статистику рецидива, то есть повторного совершения преступлений после отбывания наказания в виде лишения свободы, фактически не возможно. Но он достигает 80 процентов. И какой-то процент из этого числа существует только потому, что нет условий для постпенитенциарной адаптации.

 

 

Материал подготовлен в рамках социально значимого проекта «Осторожно! Криминал! Предупреждение и преодоление криминальной зараженности несовершеннолетних. Медиационные технологии в помощь родителям и педагогам». Фонд «Ювента» получил поддержку для реализации проекта в рамках Конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области» в 2017 году.

Нужна консультация? Свяжитесь с нами

Мы всегда рады помочь. Обратитесь по телефону, email или в соцсетях.

                        +7 (3952) 747-735; 747-786            irkmediator@mail.ru

Copyright © Иркутский центр медиации

Задать вопрос