Дети, попадающие в замещающие семьи, с одной стороны, имеют проявления конфликтного поведения, с другой стороны – не научены конструктивному поведению в конфликте. Поэтому приемным родителям постоянно приходится сталкиваться с конфликтным поведением детей, когда они конфликтуют с другими детьми (в том числе и в этой же семье) и с окружающими их взрослыми. Не всегда родители обладают навыками поведения в конфликтных ситуациях с детьми: как поступить, чтобы конфликт не стал разрушителем их отношений с ребенком; не всегда знают, что посоветовать ребенку в конфликтной ситуации; не знают, что делать, если поведение ребенка разрушает его отношения с окружающими.

Замещающие родители города Усть-Илимска и Усть-Илимского района прошли обучение методам разрешения конфликтов с использованием медиационных технологий в рамках трехдневного тренинга «Мир в семье! Педагогическая, психологическая и медиационная компетентность родителя». Тренинг проходил в г. Усть-Илимске 27-29 апреля 2018 года на базе ОГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района».

Участники тренинга познакомились с медиативными технологиями, которые применимы в общении с детьми и окружающими, научились их применять на практике, узнали о психологических и возрастных особенностях детей и о том, как вести себя, столкнувшись с девиациями в поведении детей.

Для участников тренинга также проводились психологические и медиационные беседы и консультации психологами и профессиональными медиаторами проекта.

 

Проект "МИР в семье! Медиация и медиативные технологии как эффективный инструмент конструктивного взаимодействия в помощь родителям и детям из замещающих семей" получил государственную поддержку на основании второго конкурса, проведенного Фондом Президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 г. № 93-рп.

Нужна консультация? Свяжитесь с нами

Мы всегда рады помочь. Обратитесь по телефону, email или в соцсетях.

                        +7 (3952) 747-735; 747-786            irkmediator@mail.ru

Copyright © Иркутский центр медиации

Задать вопрос