Дети, попадающие в замещающую семью, как правило, имеют психологические проблемы, проблемы в эмоциональной, социальной сферах. Многие страдали от длительных конфликтов в биологических семьях, пережили насилие, неблагополучие, пренебрежительное отношение. Дети, какое-то время находившиеся в социальных учреждениях, «несут» иной стереотип построения отношений между людьми, им трудно принять правила семейной жизни. Поэтому дети, попадающие в замещающие семьи, с одной стороны, имеют проявления конфликтного поведения, с другой стороны – не научены конструктивному поведению в конфликте.

В целях развития эмоциональной, социальной, и медиационной компетенции детей из замещающих семей Иркутской области для создания благоприятной обстановки и формирования их позитивного представления о ценностях семьи для детей из замещающих семей города Братска и Братского района 16-18 февраля 2018 года был проведен трехдневный тренинг «Дом там, где тебя понимают!».

Специалисты Иркутского центра медиации в доступной и интересной форме научили детей навыкам разрешения конфликтов с использованием медиативных технологий, дети научились предупреждать конфликты и разрешать их конструктивно.

Для участников обучения, а также их родителей проводилась психологическая диагностика, психологические и медиационные беседы и консультации.

 

 Проект "МИР в семье! Медиация и медиативные технологии как эффективный инструмент конструктивного взаимодействия в помощь родителям и детям из замещающих семей" получил государственную поддержку на основании второго конкурса, проведенного Фондом Президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 г. № 93-рп.

Нужна консультация? Свяжитесь с нами

Мы всегда рады помочь. Обратитесь по телефону, email или в соцсетях.

                        +7 (3952) 747-735; 747-786            irkmediator@mail.ru

Copyright © Иркутский центр медиации

Задать вопрос