Родители из замещающих семей, которые берут на себя ответственность за детей, их воспитание, движимые благими намерениями, принимая ребенка в семью, зачастую оказываются заложниками своей педагогической некомпетентности. Несомненно, сами они обладают необходимыми психологическими и социальными качествами, но не всегда бывают готовы к тому, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, как правило, имеют психологические проблемы, проблемы в эмоциональной, социальной сферах.

Наш опыт обучения родителей из замещающих семей навыкам толерантного, бесконфликтного общения, методам разрешения конфликтов с использованием медиационных или восстановительных технологий позволяет говорить о значимости и высокой потребности у родителей в таких знаниях.

Такие знания замещающие родители г. Братска, Братского района, г.   Усть-Илимска получили в рамках трехдневного тренинга «Мир в семье! Педагогическая, психологическая и медиационная компетентность родителя», который провели специалисты Иркутского центра медиации 16-18 февраля в г. Братске на базе ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Братска».

Для участников тренинга также проводились психологические и медиационные беседы и консультации.

 

Проект "МИР в семье! Медиация и медиативные технологии как эффективный инструмент конструктивного взаимодействия в помощь родителям и детям из замещающих семей" получил государственную поддержку на основании второго конкурса, проведенного Фондом Президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 г. № 93-рп.

Нужна консультация? Свяжитесь с нами

Мы всегда рады помочь. Обратитесь по телефону, email или в соцсетях.

                        +7 (3952) 747-735; 747-786            irkmediator@mail.ru

Copyright © Иркутский центр медиации

Задать вопрос