ЗАМЕЩАЮЩИЕ СЕМЬИ: «РАВНЫЙ – РАВНОМУ»

В феврале состоялось обучение первой группы родителей из замещающих семей из отдаленных территорий Иркутской области по программе «Мир семье! Медиативные технологии для конструктивного взаимодействия».

В трехдневном тренинге приняли участие пятнадцать матерей из замещающих семей. Их приезд в г. Иркутск был организован в рамках проекта «МИР в семье!».

Обучение в тренинге проходило в интерактивном формате. Тренер использовал презентации, фильмы и постеры в работе с учениками.

Все участники тренинга в течение обучения принимали активное участие и могли задать интересующие их вопросы тренеру, ведь данное количество участников и тщательно разработанная программа тренинга позволяет каждому ученику получить необходимую информацию.

Замещающие родители получили навыки использования медиативных технологий, познакомились с методами разрешения конфликтов в семье, с детьми, между детьми, находящимися под опекой, и другими детьми.

Одной из главных задач такого мероприятия было установление контактов, обмен опытом между замещающими родителями. Родители из разных районов региона познакомились друг с другом и обменялись опытом. Ведь замещающие семьи – семьи особенные, для которых важно быть принятыми и понятыми, важно знать, что есть семьи с такими же проблемами и люди со схожими интересами.

Все три дня тренинга пролетели незаметно, короткие перерывы и свободное время после окончания занятий родители посвящали общению друг с другом, консультациям с психологами и медиаторами Иркутского центра медиации.

 

Из отзывов участников тренинга:

«Хочется выразить огромную благодарность организаторам, которые участвовали в разработке данной программы. Я получила море позитива, огромных багаж знаний для воспитания своих детей…»

«…Очень понравились технологии «Активное слушание» и «Я – сообщение», оказывается, я всё это время воспитывала детей неправильно, поэтому не могла собрать их «в кучу». Я постараюсь всё, что познала здесь, применить на практике (дома и на работе). Хочу сменить род своей деятельности!»

 

 

 

Проект "МИР в семье! Медиация и медиативные технологии как эффективный инструмент конструктивного взаимодействия в помощь родителям и детям из замещающих семей" получил государственную поддержку на основании второго конкурса, проведенного Фондом Президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 г. № 93-рп.

Нужна консультация? Свяжитесь с нами

Мы всегда рады помочь. Обратитесь по телефону, email или в соцсетях.

                        +7 (3952) 747-735; 747-786            irkmediator@mail.ru

Copyright © Иркутский центр медиации

Задать вопрос