Иркутский центр медиации посетила команда проекта "Умная Школа".

Члены команды проекта рассказали о строительстве социально значимого образовательного комплекса в Иркутском районе, о проекте, в рамках которого особое внимание будет уделено детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

По словам руководителя «Умной школы» Марка Наумовича Сартана «Проект предусматривает интеграцию таких детей в образовательный процесс наравне с другими учениками и передачу их на воспитание в приемные семьи, для проживания которых будет построен семейный посёлок на территории комплекса».

Директор Китежской школы Максим Владимирович Аникеев рассказал о похожем опыте детского поселка Китеж в Калужской области, в котором свой дом находят дети уже 20 лет.

 Специалисты Иркутского центра медиации много лет посвятили работе с замещающими семьями Иркутской области и сейчас реализуют проект «МИР в семье! Медиация и медиативные технологии как эффективный инструмент конструктивного взаимодействия в помощь родителям и детям из замещающих семей», поддержанный Фондом Президентских грантов в 2017 году.

Сотрудники центра поделились с командой «Умной школы» своим опытом взаимодействия с замещающими семьями, своим видением проблем, возникающих у таких семей, и пути их разрешения, договорились совместными усилиями найти опорные семьи для участия в новом проекте.

Педагог-психолог проекта "Умная школа" Алексей Артурович Газарян, отметил, что применение медиации и медитативных технологий в работе с замещающими семьями является уникальным опытом на территории РФ в настоящее время.

 

Проект "МИР в семье! Медиация и медиативные технологии как эффективный инструмент конструктивного взаимодействия в помощь родителям и детям из замещающих семей" получил государственную поддержку на основании второго конкурса, проведенного Фондом Президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 г. № 93-рп.

Нужна консультация? Свяжитесь с нами

Мы всегда рады помочь. Обратитесь по телефону, email или в соцсетях.

                        +7 (3952) 747-735; 747-786            irkmediator@mail.ru

Copyright © Иркутский центр медиации

Задать вопрос